СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ ТОМАТОВ

В жару температура в теплице в тени может достигать 30-35°, на солнцеи того больше до 45-50°.

В сильную жару плоды томатов могут получить солнечный ожог.На плодах образуются водянистые пятна, которые затем высыхают и вдавливаютсявнутрь, приобретают белёсый или жёлтый цвет.


                              


Плоды прекращают свой рост и засыхаю, а созревшие плодыстановятся пресными и безвкусными.

Чтобы не допустить солнечные ожоги томатов надо не допускатьпересыхания почвы  под растениямитоматов.  Можно замульчировать почву подтоматами скошенной или выполотой травой.

Также следует выбирать сорта томатов, которые имеют хорошиймощный листовой аппарат, такие сорта более устойчивы к повышенным температурам,в отличие от слабо облиственных сортов с тонкой листвой.

Чтобы растения томатов не подгорали в жару при посадке ихряды лучше располагать в направлении с юга на север. В этом случае растениебудет постепенно  в течение дня  освещаться с разных сторон. Растения будутвзаимно затенять друг друга в течение разного времени,  что поможет избежать солнечных ожогов.

При сильной жаре необходимо накрыть  теплицу, воспользовавшись притеняющей сеткойили тонким спандбондом.


      



Не следует обрывать листья, которые притеняют кисти томатов,они защитят кисти от выгорания в самую жару, а плоды от солнечных ожогов.

Соблюдая эти нехитрые приёмы можно легко предотвратить солнечные ожоги томатов и минимизировать потери урожая.

Читайте по теме:


ЧУДО-ПОДКОРМКА ТОМАТОВ - ТРИ В ОДНОМ!

ПОДКОРМКА ДЛЯ УКРУПНЕНИЯ ТОМАТОВ

СПИРТОВАЯ ПОДКОРМКА ТОМАТОВ




Рекомендуемые